VII фестиваль негосударственных театров "Курбалесия" стартует 23 октября в Харькове, в Доме актера. Об этом "SQ" сообщили в Харьковском межобластном отделении Национального союза театральных деятелей Украины. В фестивале примут участие более 20 театральных коллективов из Белгорода (Россия), Винницы, Запорожья, Киева, Луганска, Львова, Тернополя и Херсона. Свои спектакли также представят харьковские театры, среди них "Котелок", "P.S.", "Публицист", "Театр19", Творческий центр "Апарте", "Театр для людей", Центр современного искусства "Новая сцена", Театр "Отверженных", студенческий театр "Академия" Харьковской государственной академии культуры, студенческий молодежный театр Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого и кафедра мастерства актера и режиссуры театра анимации Харьковского государственного университета искусств им.И.Котляревского.

Как отметили организаторы, "Курбалесия" – не просто фестиваль, это, прежде всего, форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы развития театрального искусства. Главной идеей "Курбалесии" в 2009 г. является идея объединения харьковских негосударственных театров. Цель этого объединения – создание единого культурного пространства для свободного обмена опытом и идеями.

В рамках фестиваля будут проходить три программы: дискуссионная, лабораторная и демонстрационная. Первая включает в себя теоретическую разработку тем, связанных с современными тенденциями развития театра, а также обсуждение спектаклей. Для участия в дискуссионной части программы приглашены киевские театроведы из Национального театрального центра им. Леся Курбаса. Лабораторная программа включает блиц-спектакли и "пробу пера", ориентированные на открытие новых имен драматургов. В этой части фестиваля будут не просто представлены тексты современных украинских и зарубежных драматургов, а примут участие сами авторы из разных городов, в частности, Минска (Беларусь), Львова, Одессы, Харькова. Демонстрационная программа включает в себя премьерные харьковские спектакли.

Фестиваль завершится 30 октября.

Справка "SQ". Фестиваль назван в честь Леся Курбаса. Л.Курбас (Александр-Зенон Степанович) родился 25 февраля 1887 г. в г.Самбор (Львовская обл.) в семье актеров галицкого театра. Учился в Тернопольской гимназии, Венском и Львовском университетах. С 1916 г. работал в театре Н.Садовского (Киев). В 1917 г. организовал студию "Молодой театр". Против Л.Курбаса было выдвинуто обвинение в искривлении оптимистической советской деятельности. Согласно свидетельству, выданному 16 мая 1961 г., Александр Курбас умер 15 ноября 1942 г. в возрасте 55 лет от кровоизлияния в мозг. Но, как заявил организатор фестиваля Владимир Гориславец, последние исследования выявили, что в октябре 1936 г., после пребывания в карельских лагерях, Л.Курбас был переведен в Соловецкий лагерь особого назначения и, согласно постановлению Особой тройки, расстрелян 3 ноября 1937 г. в честь 20-летия Великого Октября. Место захоронения неизвестно.