Выставка пейзажей и натюрмортов харьковчанина Е. Варибруса открылась в Харьковском областном центре народного творчества

Выставка живописи Евгения Варибруса "Мой живописный край" 23 июня открылась в выставочном зале Харьковского областного центра народного творчества. В экспозиции представлено около 80 работ, написанных в 1970 - 2010 гг. – времена наиболее активного увлечения художника пейзажем. Как сообщили "SQ" в Центре народного творчества, этому, в частности, способствовала работа в Харьковском художественном музее, общение с произведениями искусства. Кроме пейзажев, в экспозиции представлены натюрморты, картины с изображением цветов. По словам художника, выставка является своеобразным итогом его творчества.

   

 

Справка "SQ". Е.Варибрус родился в 1939 г. в пос. Песочин Харьковской обл. Учился рисовать у местного художника-любителя, затем окончил ремесленное училище, работал на заводе, пошел в армию. Именно пребывание в ее рядах стало поворотным моментом в выборе дальнейшего профессионального пути. После окончания срочной службы учился в Харьковском государственном художественном училище на отделении театрально-декорационной живописи. Работал в торговой рекламе, оформлял любительские спектакли. С 1970 г. и почти 35 лет работал художником-реставратором станковой живописи и заведующим сектором выставок Харьковского художественного музея.