А.Лорак вышла в финал "Евровидения-2008"
Представительница Украины, певица Ани Лорак вышла в финал музыкального конкурса "Евровидение". Полуфинал конкурса прошел 22 мая в Белграде (Сербия). По результатам голосования телезрителей в финал также прошли представители Албании, Грузии, Дании, Исландии, Латвии, Португалии, Турции, Хорватии и Швеции. Об этом сообщил "РБК-Украина".

Первые 10 финалистов "Евровидения-2008" определились 20 мая. Ими стали певцы из Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Греции, Израиля, Норвегии, Польши, России, Румынии и Финляндия. В финале также примут участие исполнители, представляющие страны-учредители конкурса, - Великобритании, Франции, Испании, Германии, а также представитель Сербии - страны, принимающей конкурс.

По условиям конкурса, победителя определяют телефонным и СМС-голосованием. Украинцы могут голосовать только за представителей других стран. В этом году провайдеры договорились, что во время Евровидения с одного номера можно проголосовать не более 20 раз. Справка "SQ". Финал "Евровидения" пройдет в субботу, 24 мая. В нем примут участие представители 25 стран. Конкурс организовал Европейский вещательный союз.

В 2007 г. украинский артист Андрей Данилко в образе Верки Сердючки занял в "Евровидении" второе место, исполнив песню "Дансинг Лаша тумбай". Высшую награду получила исполнительница из Сербии Мария Серифович, исполнившая балладу "Молитва". Третье место досталось российскому трио "Серебро" с композицией "Песня номер один". В "Евровидении-2007" приняли участие представители 42 стран, 24 из них вышли в финал.

Впервые конкурс "Евровидение" был проведен в 1956 г., в нем приняли участие представители 7 стран. Украина впервые выступила на музыкальном конкурсе в 2003 г., тогда страну представлял Александр Пономарев. На 49-м конкурсе (в 2004 г.) победила представительница Украины Руслана с песней "Дикие танцы".