Одиннадцатый международный фестиваль книгоиздателей и книгораспространителей "Мир книги" 23 апреля открылся в Харькове. Как сообщили "SQ" в оргкомитете фестиваля, свои экспозиции в Харьковком академическом театре оперы и балета им.Лысенко и в сквере возле него представили около 100 предприятий. Около 600 предприятий представили свои визитки в каталоге фестиваля.

В рамках открытия фестиваля прошло награждение победителей конкурса "3олотой Феникс". Победителем конкурса в номинации "Издательство года" ("За достижения качества издательского и полиграфического исполнения") стало предприятие "Творческая мастерская переплетения и реставрации" (Харьков) за оформление обложки к "Национальному атласу Украины". Представитель мастерской передала один экземпляр атласа городу Харькову. В номинации "Книга года" победителем стало издательство "Талант" (Харьков) за серию книг для детей "Пиши и стирай". В номинации "Открытие года" победителем стал народный депутат Дмитрий Табачник, который написал книгу "Утиный суп по-украински", а также автор сценария и режиссер фильма "13 месяцев" Илья Ноябрев (Киев).В номинации "Выбор читателя" победителем стал журналист Дмитрий Гордон.

Победителям в разных номинациях были вручены статуэтки " Золотой Феникс" и дипломы фестиваля "Мир книги - 2009".

Также во время церемонии награждения были вручены специальные призы фестиваля "Мир книги". Почетный знак "Открытая книга" получило издательство "Право" (Харьков), за издание в пяти  томах  "Правовая система Украины: история, положение и перспективы" и Светлана Гураль за книгу "Драгоценные камни" (Харьков).

Как отметил главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков,  обычные люди прочитывают за свою жизнь несколько сотен книг, и важно, чтобы эти книги были хорошими.

Справка "SQ". В 2008 г. свои экспозиции на фестивале представили 600 предприятий. Фестиваль продлится два дня - 23-24 апреля.