Первый открытый фестиваль-конкурс индийского танца "Bole Chudiyan" ("Под звон браслетов") завершился 22 января в Харькове. Фестиваль открылся 20 января и проходил в Центральном доме науки и техники Южной железной дороги (ДК "Железнодорожник"). Конкурс собрал танцевальные коллективы из Молдовы, России и Украины.

Как сообщила "SQ" организатор мероприятия, руководитель ансамбля индийского танца "Ситара" (Харьков) Елена Корженко, на конкурс приехали участники из двух десятков городов, в частности, из Волгодонска, Москвы,  Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Саратова (все - Россия), Тирасполя (Молдова), а также из украинских городов - Винницы, Днепропетровска, Киева, Одессы, Полтавы, Севастополя и Харькова. Самым младшим участникам было 4,5 года.

Первые два дня фестиваля были конкурсными. Танцоры соревновались в коллективах и сольно, исполняли классические индийские танцы, народные, стилизованные, фьюжн (смешанного стиля) и кинотанцы. Выступления оценивало международное жюри, в которое вошли индийский хореограф, а также специалисты из России и Украины, проходившие обучение в Индии. В третий, последний, день фестиваля состоялось награждение победителей и гала-концерт.

По словам Е.Корженко, фестиваль поддерживает индийское землячество. В конкурсе участвовали и граждане Индии, живущие в Харькове. В частности, выступила группа индийских студенток из Национального аэрокосмического университета им. Н.Жуковского.

Е.Корженко отметила, что фестивали индийского танца в ДК "Железнодорожник" проводятся с 1999 г.