Украинская писательница Оксана Забужко 27 января презентует в Харькове свой новый роман "Музей покинутих секретів". Презентация книги состоится  в кинотеатре "Боммеръ" (начало в 17.30) и в книжном магазине "Книгарня "Є" (в 19.30). Об этом "SQ" сообщила координатор проекта встречи Татьяна Терен.

По ее словам, новый роман О.Забужко - это современный эпос современной Украины, семейная сага о трех поколениях, события которой охватывают с 1940 гг. до весны 2004 г. "Великая литература и жесткая правда о власти прошлого над будущим, о вечной войне человека за право быть собой. Это новый жанр: роман 21 века, где мастерски соединяются исторический детектив, социально-психологическое полотно и мистический триллер, сны и реальность меняются местами. И украинская история за последние шестьдесят лет впервые предстает живой и целостной", - заявила Т.Терен.

Как отмечает писательница, этот роман о любви и смерти, о том, что на самом деле смертью ничего не кончается. "На 830 страницах - десятки судеб и сюжетов: боевые дорожки УПА, закрытые КГБ архивы, забытые драматичные страницы советских 1970-80 гг. и бурные 1990-е... Все это, переломившись в судьбах главных героев, рождает новый взгляд на наше настоящее", - подчеркнула писательница.

Как сообщила Т.Терен, роман "Музей покинутих секретів" планируется издать в нескольких странах. Уже заканчивается подготовка к печати немецкого издания (выйдет в 2010 г. в издательстве "Droschl"), продолжаются переговоры с издателями Венгрии, Голландии, Польши, России и Швеции.

Справка "SQ". Оксана Забужко родилась 19 сентября в 1960 г. в Луцке в семье филологов. В 1968 г. переехала с родителями в Киев.  Печататься в литературной периодике начала с 1972 г. (стихотворения).  Закончила философский факультет Киевского университета им. Шевченко и аспирантуру при кафедре этики и эстетики этого же университета. В 1987 г. защитила диссертацию "Эстетичная природа лирики как род искусства" на звание кандидата философских наук.  В 1986-1988 гг. преподавала эстетику и историю культуры в Киевской консерватории им. Чайковского. В 1992-1994 гг. находилась в университетах США (Пенсильванском, Гарвардском, Питсбурзком) как "приглашенный писатель". В 1996 г. были выданы "Полевые исследования украинского секса" в Украине и "A Kingdom of Fallen Statues" в Канаде, после чего О.Забужко посвятила себя карьере писателя.