музкомедия, новый театрХарьковский академический театр музыкальной комедии обсуждает с Харьковским горсоветом варианты земельных участков в центре города, где можно было бы начать строительство нового здания. Об этом пишет "Городской дозор". Сейчас театр работает по ул.Благовещенской, 32 в здании ДК "Пищевик", которое арендует.

По словам руководителя театра Игоря Коваля, переезжать в Харьковский национальный академический оперный театр им.Лысенко не имеет смысла. "В оперном театре мы тоже находились бы в арендуемом помещении. Еще в марте 2013 года мы там провели несколько спектаклей, артисты замерзли, некоторые заболели. Мы поняли, что шило на мыло менять не стоит", - говорит Коваль.

В поисках земельного участка под строительство руководство театра обсудило с горсоветом около десяти вариантов. За основу проекта предполагается взять Полтавский театр музкомедии им.Гоголя. Финансирование строительства планируется совместное – из специально созданного фонда для привлечения частных средств, а также из бюджета области.

Коваль отметил, что средства на аренду здания в ДК "Пищевик" выделяются из облбюджета. "Сумма аренды не такая большая. И дело не в финансах. Театр не может развиваться, нет никакого смысла закупать дорогостоящее современное световое или звуковое оборудование под чужое здание. Коллектив живой, и у нас много идей, но нет технической возможности ставить красивые и яркие мюзиклы", - отметил Коваль.

Справка "SQ". Харьковский театр музкомедии был основан 1 ноября 1929 года как первый театр оперетты в Украине. До 2004 года он находился в здании по улице Благовещенской, 28, известном в начале ХХ столетия как "Театр Муссури". У истоков стояла группа "березольцев" – учеников выдающегося украинского режиссера Леся Курбаса. Здесь поставили более сорока произведений, многие из которых стали классикой отечественной музыкальной комедии, как, например, "Свадьба в Малиновке". Сейчас это здание в частной собственности.