Харьковская областная филармония в субботу, 26 ноября, откроет новый цикл концертов "Музыка и живопись". Первый концерт цикла будет посвящен теме женской красоты в искусстве - от Боттичелли до Ренуара. "В этот вечер два самостоятельных вида искусства объединятся, чтобы создать новый, ни на что не похожий концерт. Картины таких гениальных художников, как да Винчи, Боттичелли, Ренуар, в содружестве с выдающимися Шубертом, Боккерини, Шопеном, Дебюсси и многими другими композиторами раскроют новый смысл как полотен, так и музыкальных произведений", - сообщили "SQ" в филармонии.

В ходе концерта кандидат искусствоведения Олег Коваль расскажет посетителям о тех временах, когда создавались гениальные картины, и об их авторах.

В программе концерта, в частности, прозвучит "Ave Maria" Баха-Гуно и произведения французского композитора Мориса Равеля: интродукция и аллегро для арфы, струнного квартета, флейты и кларнета. В филармонии подчеркнули, что это произведение не звучало в Харькове уже более десяти лет.

Справка "SQ". Также в этом сезоне Харьковская филармония открыла обновленный цикл концертов "Музыка при свечах". Кроме музыки, посетители могут услышать истории о любви композиторов 18-20 вв.