Российской писатель Юрий Поляков прибыл в Харьков, чтобы посетить премьеру спектакля "Халам-бунду, или Заложники любви", поставленного по его пьесе. Премьера состоится 23 июля в Харьковском государственном академическом русском драматическом театре им. А.Пушкина.

Ю.Поляков сообщил журналистам, что спектакли по его произведениям играют во многих театрах России, стран СНГ и Украины, в частности, в Днепропетровске и Симферополе (АР Крым). "Халам-бунду, или Заложники любви" – лучшая моя комедия. Ее ставят чаще всего, она идет при полных залах и нравится зрителям", - отметил автор. 22 июля состоялась последняя генеральная репетиция спектакля в театре Пушкина. Ю.Поляков не был на репетициях, и постановка главного режиссера театра Александра Барсегяна станет для него сюрпризом. Их встреча состоялась в 2009 г. в рамках фестиваля "Мир книги", и тогда они договорились о постановке спектакля в Харькове.

Писатель также сообщил, что планирует издавать в Харькове "Литературную газету". В ней будут публиковаться произведения писателей, живущих в России, и харьковских русскоязычных писателей. Планируется, что газета появится в 2011 г.
 

Справка "SQ". Развитие действия спектакля связано с любовной интригой. В обыкновенную московскую квартиру старого и очень уважаемого профессора в одно обычное утро в сопровождении телохранителя врывается молодой бизнесмен, бывший начальник его внучки. В результате мирное течение жизни домочадцев ученого нарушается неуправляемой волной событий. "Сюжет комедии прост и узнаваем. Он ярок и динамичен, наполнен целым рядом смешных афоризмов, ежедневно звучащих в нашей повседневной жизни и ставших нормой сегодняшней действительности", - отметили в театре. В спектакле заняты народные артисты Украины, заслуженные артисты Украины и Молдовы.

Юрий Михайлович Поляков родился 12 ноября 1954 г. в Москве (Россия). Русский писатель, лауреат премий Московского комсомола (1982 г.), Ленинского Комсомола (1986 г.), кавалер ордена Почета (2010 г.). Окончил Московский областной педагогический институт, факультет русского языка и литературы. Кандидат филологических наук. C 19 апреля 2001 г. – главный редактор "Литературной газеты". Творческий путь начал с поэзии, постепенно все больше обращался к прозаическим произведениям.