Презентация пьесы российского драматурга Нины Садур "Летчик" состоится 26 апреля в Харькове, на сцене "Театра на Жуках". Писательница прочтет свое только что оконченное произведение и проведет творческий вечер. Об этом "SQ" сообщил продюсер театра, харьковский журналист Дмитрий Терновой.  До поездки в Харьков Н. Садур планирует прочесть свою пьесу членам Союза театральных деятелей в  Москве (Россия).

По словам Д.Тернового, Н. Садур приедет в Харьков впервые. 25 апреля писательница посмотрит спектакль "Ехай?!", поставленный в харьковском театре по ее одноименной пьесе. По словам Д. Тернового, сейчас "Театр на Жуках" - единственный в Харькове, где идет спектакль по произведению Н.Садур. Премьера "Ехай?! " состоялась 1 ноября 2008 г.  

 Вход на творческий вечер писательницы бесплатный, но по предварительной записи (по тел. 8-066-727-28-92).

Справка "SQ". Н. Садур – прозаик и драматург, по ее пьесам спектакли ставятся  в разных странах мира. Ее произведения переведены на английский, немецкий, словацкий, французский, шведский, японский и другие языки. Н. Садур родилась 15 октября 1950 г. в  г. Новосибирске (Россия), сейчас живет в Москве. В 1983 г. окончила Литературный институт им. М. Горького. Автор пьес "Чудная баба", "Уличенная ласточка", "Группа товарищей", "Ехай", "Панночка", "Лунные волки", "Брат Чичиков", "Памяти Печорина". Также пишет романы и рассказы. Лауреат премии журнала "Знамя" (1997 г.). По сценариям Н. Садур сняты телефильмы "Мужчины его женщины", "Я – это ты".  

5 февраля 2008 г. в Харькове состоялась презентация и показ первого спектакля нового харьковского театра под названием "Театр на Жуках" (от сокращенного названия поселка Жуковского, на территории которого расположен театр). В первой постановке, трагикомедии "Выбор", были задействованы как профессиональные, так и начинающие актеры. Роль Клеона сыграл сам Д.Терновой. Первыми зрителями театра стали харьковские журналисты.

"Театр на Жуках" зарегистрирован в 2007 г. в форме областной общественной организации. В ноябре 2007 г. совместно с гимназией "Очаг", в помещении которой работает театр, был создан камерный театральный зал. В феврале 2008 г. начала работу "Литературная мастерская", в рамках которой занятия для начинающих литераторов ведет харьковский поэт Инна Захарова. При "Театре на Жуках" также работает студия для начинающих актеров. Продюсер "Театра на Жуках" - Д.Терновой. Режиссер и художественный руководитель – Ольга Терновая. По словам Д.Тернового, создание театра – это исполнение его давней мечты, попытка создать площадку для театральных экспериментов, самореализации молодых талантливых актеров.