Центр современного искусства "Ермилов-центр" открылся сегодня, 22 марта, в Харькове, в подвальных помещениях национального университета им. В.Н.Каразина. Как сообщила журналистам куратор центра, директор Харьковской городской художественной галереи Татьяна Тумасьян, этот центр - первая в Харькове крупная площадка для экспонирования работ художников современного искусства.

Центр открыт при поддержке Ассоциации выпускников ХНУ. В нем уже начала работу первая выставка "Construction. От конструктивизма до сontemporary. Харьков ХХ - ХХI". На выставке представлены работы авангардистов Василия Ермилова (в честь него назван центр - "SQ"), Бориса Косарева и современных харьковских художников Виталия Куликова, Павла Макова, Артема Волокитина, Романа Минина, Гамлета Зиньковского и Алины Клейтман.

По словам Т.Тумасьян, главная задача центра - решить проблему дефицита выставочных площадок современного искусства в городе. Это первый подобный центр в Харькове, его площадь значительно больше, чем в других  харьковских выставочных залах, он занимает два этажа. В этом центре будут проходить выставки исключительно современных художников. Кроме того, центр несет культурно-просветительскую миссию: здесь будут организованы дискуссионные столы, презентации и встречи с художниками.

"Вначале мы должны отдать дань таким мастерам родом из Харькова как Вагрич Бахчанян, Александр Гнилицкий, Борис Михайлов, Сергей Братков. Наша задача – вернуть к нам наших героев", - отметила Т.Тумасьян. По ее словам, в "Ермилов - центр" будут представлены знаковые в сфере изобразительного искусства проекты, которые раньше не было возможности разместить в Харькове. В частности, планируется привести художественный проект трех балтийских стран – Литвы, Латвии и Эстонии. "Куратор этой выставки, увидев наши площади, влюбился в них и теперь думает о том, чтобы представить ее в Харьков", - добавила Т.Тумасьяна.

"Очень важно, что этот центр – негосударственная структура, потому что, поверьте, как только у нас что-то начинает делать государство, можно ставить на этом крест", - отметил П.Маков. Он заявил, что "теперь Харьков перестает быть захолустьем" в области современного искусства.

Для посетителей центр откроется 23 марта (с 11.00). Выставка будет работать до 13 апреля. Как отметил П.Маков, подобные центры современного искусства есть в Донецке, Львове, Одессе и Киеве. На открытии центра присутствовали представители галерей и центров современного искусства из разных городов Украины, в частности, руководители "Пинчук арт-центра".
 

Справка "SQ". Ермилов Василий Дмитриевич родился 9 марта 1894 г. в Харькове. Украинский и советский художник - авангардист, дизайнер, видный участник различных художественных течений 1910-1920-х годов XX столетия (кубизм, конструктивизм и др.). Автор многих проектов: сборных киосков, агитационных и книжных фургонов, трибун-реклам. Работал в промышленной графике: разрабатывал и создавал эскизы оформления упаковок, спичечных коробков, заводских и фабричных марок и проч. Занимался обработкой шрифтов, создал новый шрифт. 

"Ермилов-центр" резмещен по адресу: пл. Свободы, 4 (вход со стороны спуска Пассионарии). Куратор проекта по созданию центра от Ассоциации выпускнивок ХНУ (административный директор) - Наталия Иванова.