II международный джазовый фестиваль "KHARKIV ZA JAZZ FEST" стартовал 21 марта в Харьковской областной филармонии. В первый день выступили Сергей Давыдов (Харьков), Acoustic Quartet (Харьков), "Трио Днепропетровской филармонии" с Александром Бондаренко (Украина), "Anno Domini" (Украина), Мариуш Богданович (Польша) с С.Давыдовым.

По словам прибывшего на фестиваль музыканта Джона Бреннана (Ирландия/Швейцария), авиакомпания потеряла его вещи, и он остался без личного гардероба. Музыкант отметил, что такие ситуации при поездках в постсоветские страны случаются с ним регулярно и уже становятся традицией. Также он пообещал, что его концерт состоится, даже если 22 марта авиакомпания не вернет багаж.

Как сообщил журналистам председатель Наблюдательного совета "Харьковского театрального центра" Дмитрий Кутовой, форум не завершится после нескольких ярких и насыщенных концертных дней, а продолжит свою деятельность в виде ежемесячных джазовых концертов в рамках проекта "Джазовые вечера с С.Давыдовым".

Фестиваль продлится до 24 марта. Программа.

Справка "SQ". Хедлайнером фестиваля станет музыкант Рон Картер (США), обладатель двух высших музыкальных премий "Грэмми" и звания "самого записываемого контрабасиста всех времен". Он никогда ранее не выступал в Украине. Также в форуме примут участие Мартьяль Соляль (Франция), Джед Леви (США), Хендрик Меркенс (США), Миша Цыганов (США), Пол Болленбек (США), Крис Макналти (США), Джон Бреннан (Ирландия/Швейцария), Джей Ди Уолтер (США), Сергей Давыдов (Харьков), Анатолий Герасимов (Россия), Андрей Кондаков (Россия), Дмитрий Александров, Денис Дудко, Владимир Шабалтас, Александр Лебеденко, Алексей Саранчин (все Украина). Ведущий фестиваля - джазовый журналист, критик и продюсер Алексей Коган.