В Харькове покажут спектакль-эпатаж "Монологи вагины"Спектакль-эпатаж "Монологи вагины" впервые покажут в Харькове. В Центре культуры Киевского района сегодня, 22 февраля, его представит молодой театр "Театро Ди Капуа" из Санкт-Петербурга (Россия). Спектакль поставлен по одноименной пьесе американского драматурга Ив Энслер. Как сообщил 22 февраля режиссер театра Джулиано ди Капуа, это спектакль "о счастье, настоящей связи с самим собой, с партнером, обо всем том, что невозможно купить". "Монологи вагины" призывают к тому, что не нужно вылезать из постели - будьте там, - отметил режиссер. - В 15 лет нужно заниматься не наркотой, не борьбой, а любовью. Поймите, что так, как в 15, 16, 17 лет, никогда уже не будет". По словам Дж. ди Капуа, спектакль веселый, подымает очень важные и сокровенные вопросы, но делает это непринужденно, легко и очень понятно. "Монологи вагины" – настоящий пример того, что спектакль можно сделать гламурно, и он будет интересен всем, не используя при этом ходы современного шоу-бизнеса", - отметил режиссер.

"Была бы моя воля, я бы заставил все государства включить его в школьную программу. По ряду причин мы должны указывать, что спектакль можно смотреть только людям старше 16 лет. На самом деле этот спектакль было бы очень полезно смотреть девушкам в 12-13 лет. Он мог бы изменить в положительную сторону не одну судьбу, если бы его заблаговременно посмотрели, - отметил режиссер. - "Монологи вагины" – это крестовый поход против стыда и ханжества мирового значения". По словам режиссера, за последние 15 лет спектакль посмотрели более 5 млн. человек в разных странах мира. "Театро ди Капуа" показывал его в Вильнюсе (Литва), Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас театр впервые гастролирует по украинским городам. "Я уверен, что "Монологи вагины" здесь должны быть лучше поняты и более актуальны, чем в России" , - добавил Дж. ди Капуа.

По его словам, этот спектакль интимный, и его нельзя играть на залы с тысячами зрителей. "Природа смеха в спектакле в том, что тебя ловят на ощущении неловкости, и ты вдруг понимаешь, что рядом сидящему так же неловко – и от этого смех", - отметил Дж. ди Капуа. По его словам, на своих спектаклях он очень любит развлекать зрителей: "Я хочу, чтобы люди расслабились, и если они уже вскрылись, потому что им хорошо, то я заложу в них три-четыре мысли, которые я бы хотел, чтобы они унесли с собой".

Он также сообщил, что хочет, чтобы появился талантливый перевод пьесы "Монологи вагины" на украинский язык.

Справка "SQ". "Театро Ди Капуа" основан в 2008 г. Дж. ди Капуа и актрисой Илоной Маркаровой. Оба являются выпускниками Санкт-петербургской академии театрального искусства. Дж. ди Капуа, швейцарский итальянец, живет в Санкт-Петербурге, является лауреатом премии "Золотая Маска". Среди фильмов, в которых снимался, – "Четыре таксиста и собака", "Сисси", "Матрешка", "Русская игра".