Аниме-шоу "Yorokonde" ("Удовольствие") пройдет 22 ноября в Харькове, в ДК офицеров (Полтавский шлях, 184).  Программой мероприятия запланировано проведение косплея – костюмированной игры, участники которого отождествляют себя с какими-то персонажами японского мультфильма, называются его именами и надевают аналогичный костюм. В рамках косплея будет проводиться конкурс в трех номинациях: лучшие женский костюм, мужской костюм и сценическая постановка. Об этом "SQ" сообщили  организаторы шоу - харьковский аниме-клуб "Yume no Moto" ("Источник мечты"). Кроме косплея, планируется проведение конкурса арта. Тематика его рисунков связана с японской анимацией. Также в программе шоу – показ аниме и дискуссионный клуб.

Как сообщили "SQ" организаторы, характерными чертами героев японской анимации являются большие глаза и развитая мимика лица. Японские мультфильмы делятся на две группы: для детей дошкольного возраста и для взрослых.

Планируется, что в шоу примут участие более 60 человек из разных регионов Украины, а также из Молдовы и России.

Справка "SQ". Аниме (от англ. animation — анимация) — японская анимация. В отличие от анимации других стран, предназначенной в основном для просмотра детьми, большая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме издается в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа. Большая часть аниме-сериалов — это экранизация японских комиксов (манги).

Косплей (сокр. от англ. costume play — костюмированная игра) — форма воплощения действия, совершаемого на экране. Возник современный косплей в Японии, в среде японских фанатов аниме и манги.

Харьковский аниме-клуб "Yume no Moto" создан в 2000 г. В него входят более 100 чел. разных возростов, в основном, школьники и студенты. Как сообщили "SQ" в "Yume no Moto", в Харькове существует 4 аниме-клуба.