Харьковский национальный академический театр оперы и балета им.Лысенко, перейдя в государственное подчинение, может привлекать в труппу новых артистов. Об этом рассказала "SQ" директор театра Любовь Морозко. По ее словам, после получения статуса государственного зарплата работников возросла примерно в два раза. "В среднем по театру зарплата творческих работников составляет около 4 тыс.грн. Это уже не та нищенская в сравнении с одесской, киевской или львовской оперой зарплата, но все равно наши артисты получают намного меньше своих коллег", - отметила Морозко.

Тем не менее, по ее словам, улучшив ситуацию с зарплатой театр может удерживать своих солистов и, естественно, приглашать новых. В этом году к работе в театре удалось привлечь солистов Кишиневского национального театра оперы и балета. "Это супруги Устиновы, которые уже блеснули у нас в балете "Жизель". В этом сезоне они уже работают в полную силу, и, возможно, им у нас понравится. Еще мы взяли прекрасную певицу сопрано из Львовской консерватории - Ксению Бахмудинову. Мы обновляем оперу "Отелло" Джузеппе Верди, и Ксения готовится выступить в роли Дездемоны", - отметила Морозко.

В этом году на прослушивание с целью поступить на работу в труппу приехали больше 25 молодых артистов. "Всех взять мы не смогли, да и творческий уровень их не совсем соответствовал предъявляемым нами требованиям. Но мы рады, что четыре артиста, которых мы взяли в труппу, являются блестящими певцами или же прекрасными солистами балета. То, что труппа омолаживается и усиливает свой потенциал и качество, радует", - отметила Морозко.

Справка "SQ". Статус национального был присвоен ХАТОБ 23 февраля 2010 г. Распоряжением Кабмина от 18 июня 2012 № 493-р было принято предложение Харьковского облсовета о передаче театра в сферу управления Министерства культуры. Госбюджетом на 2012 год Министерству культуры были предусмотрены расходы на содержание театра в сумме 19 млн. 174 тыс.грн.

Зрительный зал ХНАТОБа вмещает 1 500 зрителей. В репертуаре театра - около 50 опер и балетов, в основном украинская и русская классика, а также итальянские оперы. В театре ставят Н.Лысенко, М.Мусоргского, С.Гулака-Артемовского, П.Чайковского, С.Рахманинова, С.Прокофьева, И.Стравинского, Дж.Верди, Дж.Пуччини, Д.Россини, Ш.Гуно, Р.Леонкавалло, А.Адана, Ф.Амирова, К.Сен-Санса. В репертуаре для детей есть музыкальные постановки на сюжеты известных сказок: "Красная шапочка", "Белоснежка и семь гномов", "Щелкунчик". Театр предлагает также концертные программы в исполнении представителей оперной и балетной сцены.