Трафарет-акция в рамках Фестиваля уличного искусства прошла в Харькове

Трафарет-акция в рамках Фестиваля уличного искусства прошла 19 августа в Харькове. Об этом "SQ" сообщила заместитель директора Харьковской городской художественной галереи, куратор мероприятия Марина Конева. Участники акции, художники и простые харьковчане приносили заранее сделанные трафареты или изготавливали их на месте. Из них на стене у входа в галерею создали коллаж. Всего изображено около 30 трафаретных рисунков различной тематики.

М.Конева также сообщила, что 21 августа участники фестиваля раскрасят заброшенную сцену в парке им.М.Горького. После этого на ней состоится концерт харьковской музыкальной группы "Село і люди". Также в рамках фестиваля художники-монументалисты и граффитчики планируют расписать около 20 стен городских зданий. В частности, рисунки появятся на улицах Бажанова, Петровского, Чернышевской. Рисунок на космическую тему создадут возле планетария. По словам М.Коневой, также планируется расписать длинную серую стену на пр.Гагарина (возле магазина "МКС") и создать "улицу стрит-арта".

Справка "SQ". Фестиваль уличного искусства в Харькове, приуроченный ко Дню города, открылся 19 августа и будет проходить до 10 сентября. В мероприятии участвуют молодые художники-монументалисты и граффитчики, которые планируют расписать городские стены в современных тенденциях уличного искусства.  

Осенью 2008 г. в Харькове прошла акция "Стрит-Арт". В рамках этого проекта около 250 кв.м стен зданий в городе расписали выпускники и студенты старших курсов Харьковской государственной академии дизайна и искусств (Роман Минин, Гамлет Зиньковский, Тарас Каменной (Камю), Ульяна Быченкова, Сергей Хорлашин, Олег Калашник, Юлиана Алимова, Игорь и Люда Панкратовы). Всего художники нарисовали 12 объектов на домах улиц Пушкинской и Гоголя. Сюжеты росписей в основном посвящены писателям, в честь которых названы эти улицы. Художники разрисовывали стены более месяца.

25 июля возле станции метро "Студенческая" прошел первый фестиваль граффити "Newton Street". В нем приняли участие 60 райтеров (граффити-художников) из Донецка, Запорожья, Киева, Николаева, Одессы, Севастополя, Харькова, а также Белгорода и Москвы (Россия).