Скончался российский актер С. Фарада

Российский актер театра и кино Семен Фарада вечером 20 августа скончался на 76-м году жизни в одной из московских больниц после тяжелой продолжительной болезни. Об этом сообщили "РИА-Новости" со ссылкой на Гильдию актеров кино.

Справка "SQ". Заслуженный артист РСФСР (1991 г.), народный артист России (1999 г.). С.Фарада в Театре на Таганке сыграл в постановках "Добрый человек из Сезуана" (второй Бог), "Гамлет" (второй могильщик), "Мастер и Маргарита" (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский), "Пять рассказов Бабеля" (ученик Загурского). В фильмографии актера более 60 лент, в том числе "Тот самый Мюнхгаузен", "Гараж", "Чародеи", "Мой друг Иван Лапшин", "Формула любви", "Миллион в брачной корзине", "Гардемарины, вперед!".

С 2000 г. С.Фарада перестал сниматься из-за перенесенной серьезной операции на сердце - актеру поставили искусственный клапан. В этом же году он перенес обширный инсульт, нарушилась речь. Впоследствии Фарада неоднократно ложился в больницу из-за проблем со здоровьем.