Концерт эстрадного исполнителя Алексея Савченко в поддержку дебютного альбома "1" состоялся 20 июля в Харькове, в малом зале Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко.  Первый альбом певец начал записывать в декабре 2009 г., в него вошли 11 композиций. Из них три дуэтные песни ("Я отпускаю тебя" с Red Fox, "В критической точке" с Анной Лекс и "Черное золото" с Александром Яременко), а также сольные "Одиночество", "Молодой", "Не дождетесь", "Испытание поражением", "Шуты", "Буду праздновать", "В чем же виноваты мы", "Люди молятся".

Как сообщил А.Савченко 20 июля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO", в рамках концертного тура он уже выступил в Мукачево и Ужгороде (Закарпатская обл.), Киеве и Севастополе, далее в планах гастролей – Миргород (Полтавская обл.) и Сумы. В первом альбоме певец выступил исполнителем, а как автор текстов он планирует проявить себя в следующих альбомах. Кроме текстов песен А.Савченко пишет стихи. "Я практически каждый день что-то пишу", - отметил он. Музыкального образования А.Савченко не имеет, но, по его словам, занимается вокалом до шести часов в день.

На концерте прозвучали авторские стихотворения А.Савченко, а также премьеры песен, которые не вошли в альбом "1". Специальный гость тура – Анна Лекс. Она выступила с сольной программой и исполнила с А.Савченко песню "В критической точке". "Две самые важные вещи, которые мы можем сделать в этом мире –  это принять и подарить любовь", - подчеркнул А.Савченко во время концерта.

Справка "SQ". А.Савченко родился в 1977 г. в пос.Десна Черниговской области в семье военнослужащего. Когда Алексей был маленьким, семья переехала в Киев. После школы окончил Киевское суворовское училище, в 2003 г. - Национальную академию внутренних дел по специальности "правоведение". Работал в правоохранительных органах, уволился в звании капитана. Затем работал в строительном бизнесе и производственной сфере. В 2007 г. на протяжении трех месяцев входил в состав правления холдинговой компании "Киевгорстрой". Занимал руководящие посты в нескольких банках. В 2006 г. создал и возглавил "Партнер Банк". С октября 2006 г. - глава наблюдательного совета. Занимал пост председателя правления. В рейтинге журнала "Фокус" "200 самых богатых людей Украины 2010 г." занимает 174-е место. Его состояние оценено в 21,3 млн.долл. Женат, имеет двух дочерей. В 2009 г. ушел из бизнеса и начал сольную карьеру. В 2010 г. выпустил дебютный альбом "1".