Праздник музыки прошел 20 июня в Харькове, в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького. Мероприятие организовал Французский культурный центр Харькова при поддержке общественной организации "Харьковские созвездия". Праздник прошел в городе в 11-й раз. На концерте под открытым небом выступили более 20 музыкальных групп разных стилей - рок, поп, поп-рок, джаз и фолк.

Также на концерте выступил молодой вокально-инструментальный коллектив "Городское собрание", участниками которого являются представители общественной организации "Харьковские созвездия". Как сообщили "SQ" в пресс-службе организации, музыканты коллектива имеют достаточно большой опыт выступлений, главным образом, на благотворительных концертах. Арт-директор Праздника музыки Иван Нетепенко отметил, что в истории мероприятия организаторы выходят на сцену впервые. Вокалист и гитарист группы, он же – президент "Харьковских созвездий" Андрей Белогрищенко отметил: "Мы с удовольствием выступаем на каждом мероприятии, на которое нас приглашают или которое организовываем сами. Мы стараемся приносить радость нашей музыкой. Для меня как для музыканта, как для харьковчанина очень важно, чтобы в центральном парке нашего родного города звучала хорошая музыка,  насладиться которой мог каждый желающий, чтобы люди приходили и слушали, танцевали, подпевали".

Концерт длился с трех часов дня и почти до полуночи.
 

Справка "SQ". Праздник музыки возник во Франции в 1982 г. Он отмечается ежегодно 20-21 июня, в день летнего солнцестояния. Праздник стал всемирным местом встречи профессиональных музыкантов и любителей. Они собираются на бесплатных концертах в публичных местах во всех городах и деревнях Франции. Сейчас праздник проходит в более чем 100 странах мира. В Украине Праздник музыки отмечается с 1998 г.