Харьковская областная филармония планирует зарабатывать средства на продаже авторских прав. Об этом 21 мая сообщил "SQ" заместитель директора Харьковской филармонии Олег Грищенко. По его словам, в том, что оркестр будет зарабатывать, продавая права на записи исполненных им произведений, нет ничего необычного, так поступают во всем мире. Базой для намеченных планов должна стать студия звукозаписи, которая запланирована в строящемся здании админкорпуса филармонии. Студия будет расположена на пятом этаже этого здания.

По словам О.Грищенко, в проекте были заложены самые современные решения, так что студия может стать одной из лучших в стране. С этим предположением согласился приезжавший недавно из США проектировщик студий звукозаписи Александр Кравченко, который работает в фирме, проектировавшей студию звукозаписи для Майкла Джексона. "Конечно, для организации студии потребуется инвестор, но мы его найдем", - отметил О.Грищенко.

По его словам, пока еще оркестр филармонии ничего на роялти не заработал. Однако уже сделан первый шаг в этом направлении. 18 июня 2008 г. состоится презентация первого записанного оркестром диска. В диск вошли, в частности, произведения харьковских композиторов Владимира Золотухина и Бориса Яровицкого. Справка "SQ". Строительство административного здания Харьковской областной филармонии планируется завершить до конца 2008 г. В филармонии также реконструируют большой зал органной и камерной музыки и строят органный зал. Ввод в эксплуатацию филармонии намечен на 2010 г. Заказчиком работ по ремонту филармонии за средства госбюджета является Управление капитального строительства Харьковской облгосадминистрации. В 2006 г. ремонтные работы велись на благотворительные средства (около 8 млн.грн.), собранные в ходе аукциона "Ренессанс". Заказчиком работ было КП "Харьковская областная филармония".

Здание Харьковской филармонии сооружено в 1885 г. Реконструкция здания была начата в марте 2005 г. На весь комплекс работ планируется израсходовать около 100 млн.грн. В 2008 г. планируется израсходовать 25 млн.грн.