Директор - главный дирижер Харьковской областной филармонии Юрий Янко будет дирижировать городским оркестром г.Плевен (Болгария). Об этом 21 мая сообщил "SQ" замдиректора филармонии Олег Грищенко. По его словам, оркестр даст концерт 23 мая. По словам замдиректора, Ю.Янко по приглашению местной филармонии с 20 мая находится в г.Плевен, где проводит с оркестром по две репетиции в день.

По словам О.Грищенко, сейчас в Харьков приехал дирижер из США - Лео Уолс. Он планирует дать концерт, в ходе которого будет дирижировать оркестром харьковской филармонии. О.Грищенко отметил, что сейчас оркестр играет в переоборудованном под концертный зал вестибюле филармонии. В большом концертном зале органной и камерной музыки идет реконструкция.

Справка "SQ". Здание Харьковской филармонии сооружено в 1885 г. В 2005 г. была начата реконструкция здания. В филармонии строится административное здание, зал органной музыки (на 500 мест) и реконструируется большой зал органной и камерной музыки (на 800 мест). Ввод в эксплуатацию филармонии намечен на 2010 г. На весь комплекс работ планируется израсходовать около 100 млн.грн. В 2008 г. планируется израсходовать - 25 млн.грн. Реконструкцию выполняет ОАО "Жилстрой-1" (Харьков).