Выставка графики "Черный. Белый. Гладкий" Андрея Гладкого проходит в харьковской галерее современного искусства "АС". В экспозиции - рисунки в технике монотипии в формате почтового конверта. Как сообщили "SQ" в галерее, это рисунки "неотправленных писем", созданные во время переписки автора с английской художницей. Также демонстрируется серия карандашных рисунков А.Гладкого, в которых он попытался сохранить как можно больше белого пространства листа. В галерее отметили, что глядя на эти работы, создается впечатление, что художник рисовал изображение цельной линией, не отрывая руки от листа, поскольку он не использует штрихов и пятен.

В "АС" добавили, что А.Гладкий известен в Харькове как живописец, колорист, а персональная экспозиция его графики открылась впервые: "На ней представлен неизвестный А.Гладкий - лаконичный, использующий минимум средств".

Выставка будет работать до 15 мая.

Справка "SQ". Выставка открылась 19 апреля.

Монотипия - это техника нетиражной печатной графики, печати с одним уникальным отпечатком, дополнительная ценность которого в том, что его совершенно невозможно повторить.

А.Гладкий родился в 1960 г. в Харькове. В 1978-1983 гг. учился в Харьковском художественно-промышленном институте (ныне - Харьковская государственная академия дизайна и искусств) на факультете графики. C 1989 г. - член Союза художников Украины. Участник всесоюзных, национальных и международных выставок (Германия, Польша, США, Франция). Работы находятся в частных, государственных и корпоративных коллекциях Великобритании, Германии, России, Украины, Франции и США.