Около 2 тыс. чел. приняли участие в мероприятиях, которые прошли в Харьковской области в рамках недели русского языка и культуры. Об этом 19 декабря на собрании, приуроченном ко Дню русско-украинского единения, годовщине Переяславской Рады и закрытию Недели русского языка и культуры сообщила заместитель председателя Харьковского облсовета Виктория Казакова, сообщил сайт облсовета. По словам В.Казаковой, за неделю были проведены "круглые столы" и четыре научно-практические конференции.

"Я убежден, как юрист и правозащитник, что этнически русский украинец и украинец, считающий русский язык родным, являются государство образующими нациями. Равные права имеют и украинцы, и русские, и венгры, и румыны, они  вместе сделали государство Украина", - заявил народный депутат Вадим Колесниченко.

Как заявил "SQ" председатель Харьковского отделения Русского национального культурного общества Михаил Годунов, такие мероприятия, как дни русского языка, способствуют сохранению в Украине русской культуры и ее самобытности. По его словам, такая же задача стоит и перед обществом, которое развивает русское движение в стране. М.Годунов отметил, что сейчас официальные данные о количестве русских в Харьковской области занижены и отказался их называть. Он отметил, что считает правильными данные переписи населения, которая проводилась еще в 90-е годы двадцатого столетия. По данным той переписи в области живет 1,3 млн. русских.

Справка "SQ". Торжественное открытие Недели русского языка и русской культуры в Харьковской области состоялось 17 декабря в Харьковском государственном академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко. Как отметил на открытии народный депутат - харьковчанин Дмитрий Шенцев (фракция Партии регионов), положение русского языка в нашей стране вызывает большую тревогу. Нацсовет по вопросам радио и телевидения насильно насаждает украинский язык через СМИ, запрещает вещание российских телеканалов, а Министерство образования требует от всех учебных заведений вести обучение исключительно на украинском языке, что противоречит Конституции Украины и нормам Европейской Хартии региональных языков".

По словам генерального консула России в Харькове Всеволода Филиппа, "русский язык в Украине сегодня, к сожалению, нуждается в защите". Зампредседателя Белгородской областной думы Александр Скляров сообщил, что 20 декабря планируется принять закон России о приграничном сотрудничестве, который "позволит еще более тесно сотрудничать Белгородской и Харьковской областям". "Мы не чувствуем никакого разрыва между нашими регионами. Союз славянских народов должен только укрепляться", - отметил он.

Решение о проведении недели русского языка и культуры было принято 22 октября на сессии Харьковского облсовета по инициативе фракции Партии регионов в рамках реализации Программы развития и использования русского языка в Харьковской области на 2007-2012 гг.