Третий фестиваль "Дни документального кино о правах человека "Украинский контекст" в Харькове откроется 20 ноября в кинотеатре "БоммерЪ" мировой премьерой фильма "Человек апреля" (начало в 18.00). После показа фильма состоится встреча зрителей с бывшими харьковчанами - режиссером фильма Дмитрием Лавриченко и героем фильма, композитором Антоном Лубченко. Планируется, что в церемонии открытия фестиваля примут участие представители Харьковской облгосадминистрации и киевские гости. Об этом 20 ноября сообщили "SQ" в оргкомитете фестиваля.  

Среди особых событий фестиваля -  премьера 25 ноября фильма "Загадка Норильського повстання" и встреча с режиссером фильма Михаилом Ткачуком. 26 ноября будут представлены семь украинских короткометражных фильмов - лауреатов международных и национальных фестивалей ("Йшов трамвай №9", "Подорожні", "Проти сонця", "П’єса для трьох акторів", "Русалонька", "Тато" и "Тир").  

В отличие от предыдущих фестивалей, которые не были конкурсными, в этом году фильмы "Украинского контекста" оценивало правозащитное жюри, в состав которого вошли Борис Звозков (Беларусь), Валентин Гефтер (Россия), Роман Романов, Владимир Яворский и Дмитрий Гройсман (Украина). Основным критерием оценки фильмов было то, как в картине раскрыта тема прав человека.  

Программа фестиваля представлена на сайте информационного агентства "STATUS QUO" в рубрике "Досуг".

Справка "SQ". В рамках фестиваля "Дни документального кино о правах человека" в Харькове с 20 по 30 ноября будут продемонстрированы 72 фильма. Открытие этого фестиваля состоялось в мае 2006 г. в Киеве, а с сентября фестиваль продолжил свою работу в регионах. В 2006 г. документальные фильмы, входящие в программу мероприятия, увидят жители 9 регионов (в 2005 г. фильмы демонстрировались в 5 регионах).