Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением дирижера Павла Когана впервые выступит в Харькове. Концерт состоится 30 октября в Харьковской областной филармонии. В филармонии отметили, что Московский государственный академический симфонический оркестр - один из ведущих оркестров мира, в репертуаре которого - классика и работы современных композиторов. В филармонии также рассказали, что П.Коган - наследник прославленной династии музыкантов-скрипачей Леонида Когана и Елизаветы Гилельс.

Программа музыкального вечера в Харькове будет связана с творчеством Людвига ван Бетховена. Музыканты исполнят его симфонию № 2, симфонию № 7 и два романса для скрипки с оркестром. Солист – внук Л.Когана, юный скрипач Даниил Милкис. Он начал свою сольную карьеру с выступления в Нью-Йорке (США), затем был приглашен участвовать в концерте мастеров классической музыки на саммите "Большой восьмерки" в июле 2006 г. в Петергофе. Сейчас с успехом гастролирует по всему миру.

Справка "SQ". Московский государственный академический симфонический оркестр был основан в 1943 г. Правительством СССР и является одним из пяти старейших концертных оркестров России. Оркестр стал одним из лучших симфонических ансамблей страны, но был известен в первую очередь исполнением русской и советской классики. Под руководством Павла Когана (занял должность художественного руководителя и главного дирижера оркестра в 1989 г.) приобрел мировую известность. П.Коган сразу реформировал репертуар коллектива, расширив его европейскими и американскими музыкальными произведениями. Визитной карточкой оркестра стали грандиозные монографические циклы полных собраний симфонических сочинений величайших композиторов: Брамса, Бетховена, Шуберта, Шумана, Штрауса, Мендельсона, Малера, Брукнера, Сибелиуса, Дворжака, Чайковского, Глазунова, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Скрябина, Берлиоза, Дебюсси, Равеля. Программы коллектива состоят из симфонической, оперной и вокально-симфонической классики, работ современных композиторов, множества забытых и незнакомых слушателям произведений. Ежегодно оркестр дает около 100 концертов. Гастроли коллектива регулярно проходят более чем в 50 странах мира.