Президент неправительственной общественной организации "Мы любим мир" Юкико Сунага и представитель этой организации Сайто Кайоко (Токио, Япония) 19 октября встретились с харьковским городским головой Михаилом Добкиным.

Встреча прошла накануне презентации в Харькове проекта "Страна Аматэрасу" (осуществляется в рамках фестивааля "Месяц Японии в Украине"). Во встрече приняли участие заместитель харьковского городского головы - директор Департамента здравоохранения и социальной защиты горсовета Игорь Шурма и президент "Благотворительного фонда Юрия Сапронова" Ю.Сапронов. Гости обменялись с М.Добкиным подарками. Городской голова преподнес японкам вышитый украинский рушник, книгу и значки с изображением герба Харькова. Гости подарили мэру традиционные японские сувениры – текстиль и элементы национальной одежды. По словам городского головы, харьковчане "очень искушены в области культуры, и тот интерес, который вызывает предстоящая выставка в Харькове лишнее тому подтверждение".

Справка "SQ". Фестиваль "Месяц Японии в Украине" проходит в рамках договоренности президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Японии Джунитиро Коидзуми, достигнутого в 2005 г. в рамках визита президента Украины в Японию. Фестиваль стартовал в Киеве и пройдет в ряде украинских городов. В программу официальных мероприятий в этом году включен харьковский арт-проект "Страна Аматэрасу. Нэцкэ. Кимоно. Аквапейзаж", проводимый Харьковским городским благотворительным фондом Юрия Сапронова. Основой экспозиции станет частная коллекция нэцкэ Ю.Сапронова, будут представлены экспонаты, датируемые XVII –XIX вв., а также работы современных мастеров. Впервые в Харькове в рамках проекта будет экспонироваться коллекция кимоно. Ряд  кимоно и оби предоставлен Токийской академией кимоно. Пройдут мастер-класс по одеванию кимоно, по икебане и чайной церемонии. Выставка пройдет в помещении Харьковского художественного музея и продлится до 6 декабря.