Этнофестиваль "Співочі тераси" в этом году проводиться не будет. Об этом 20 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов. По его словам, в обладминистрации проводят своеобразную "инвентаризацию" фестивалей области, определяя их актуальность для культурной жизни региона. "Мы сейчас рассматриваем, какой может быть направленность этого фестиваля, в чем его лицо, которое отличает его, например, от фестиваля "Печенежское поле", - отметил Д.Кузнецов.

По его словам, опасная местность стала еще одной причиной, по которой фестиваль в этом году не проводится. "Проведение этого фестиваля в традиционной для него местности опасно из-за нестойкого грунта - там велика вероятность оползней", - заявил начальник облуправления культуры и туризма. По словам Д.Кузнецова, несмотря на это, "Співочі тераси", скорее всего, пройдут в следующем году, но где именно, пока неизвестно.

Справка "SQ". В 2010 г. фестиваль "Співочі тераси" также не проводился.

Первый фестиваль "Співочі тераси" ("Поющие террасы") прошел 6 сентября 2009 г. в с. Городное (Краснокутский р-н, Харьковская обл.). Название фестиваля обусловлено названием архитектурного памятника – амфитеатра с садовыми террасами высотой 20 м, сооруженного в XIX в. семьей Терещенко. Согласно данным экспертизы, пол имеет также кладку более ранних периодов. В XIX – начале ХХ вв. в этом месте проводились фестивали, позже эта традиция прекратилась, и террасы были заброшены.

В рамках фестиваля 2009 г. работали аллея художников, мастерские танца, слобожанских обрядов. Куклы-мотанки, изделия гончаров, кузнецов, изделия из бисера, соломы и вышивка были представлены в городе мастеров и на ярмарке. Краснокутская исследовательская станция садоводства презентовала плодово-ягодную выставку. На детской площадке проводились игры и мастер-классы по изготовлению кукол из глины и соломы. Среди артистов, принявших участие в фестивале в 2009 г., были Катя Чилли, Нина Матвиенко, Олег Скрипка.

Финансовую помощь фестивалю предоставили бывший тогда председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и местные жители. В 2009 г. бюджет фестиваля составил 1,2 млн.грн., ожидалось, что в 2010 г. он будет больше.

В июне 2010 г. Краснокутская райгосадминистрация сообщала, что проведение второго фестиваля было запланировано на начало августа.

В июле 2010 г. благотворительный фонд "Ренессанс", председателем наблюдательного совета которого является экс-председатель Харьковской облгосадминистрации А. Аваков, заявил, что не будет поддерживать в 2010 г. фестиваль, так как "не нашел в ряде моментов его проведения согласия с областью".