Харьковчане привезут в Украину польский театр "Брама"Музыкально-драматический театр из Польши "Брама" впервые выступит в Украине. Он приедет по приглашению харьковского "Театра на Жуках", который второй год подряд реализовывает украинско-польские культурно-просветительские проекты. Как сообщил 20 марта "SQ" продюсер "Театра на Жуках" Дмитрий Терновой, организаторы хотят познакомить публику с польской театральной традицией, которая во многом определяет лицо современного европейского театра.

2 апреля "Брама" покажет в Киеве спектакль "Эмоции в звуке", а 3-6 апреля со спектаклями "Эмоции в звуке" и "Мы" выступит в "Театре на Жуках" и во Дворце студентов национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого".

"Мы увидели спектакль "Эмоции в звуке" примерно год назад на театральном фестивале в Польше. Это выступление настолько нас захватило, заворожило, что нам захотелось поделиться своим открытием с украинским зрителем", - отметил Д.Терновой. По его словам, этот спектакль совершенно ломает привычные представления о польском театре как театре жестком, остро социальном и провокационном. "Эмоции в звуке" - это такое удивительное, завораживающее действо, где актеры играют, поют, танцуют и при этом в спектакле есть безусловное драматическое начало. Представление полностью построено на этнических песнях из разных уголков Земли: из стран Скандинавии и Балкан, из Армении, Грузии, Испании, даже Украины", - добавил продюсер.

В прошлом году польский театр "Крик", тоже приехавший по приглашению "Театра на Жуках", выступал только на одной площадке. Благодаря появлению новых партнеров спектакли "Брамы" сможет увидеть большее количество зрителей. В Киеве выступление состоится на площадке театра "Дах". Также "Брама" проведет мастер-классы для студентов театральных вузов Киева и Харькова.

Справка "SQ". Театр "Брама" приедет в Украину при поддержке Министерства культуры Польши, Института Адама Мицкевича и Польского института в Киеве. Содействие проекту также оказывает Генеральное консульство Польши в Харькове и национальный университет "Юридическая академия Украины им. Я.Мудрого".

Негосударственный театр "Брама" из Голенева - представитель альтернативного театрального движения. Прошлой осенью отметил свое 15-летие. За время своей деятельности театр выступил почти в двух десятках стран: Аргентине, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Индии, Испании, Кубе, Латвии, Литве, Мексике, Норвегии, Сербии, Словакии, Перу, США, Чехии и Японии. В Украине не был ни разу. Является участником многих международных фестивалей и главных театральных фестивалей Польши, неоднократно был отмечен наградами театральных форумов.