Третий конкурс им. А. Масельского на лучшее литературное произведение стартовал в Харьковской области. Об этом 18 декабря в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил председатель жюри, депутат Харьковского облсовета Иван Прокопенко. Он сообщил, что в сети Интернет появился сайт конкурса, где организаторы планируют разместить произведения победителей и условия участия. Конкурс имеет статус открытого – в нем могут участвовать представители других областей. Принимаются работы, написанные на русском и украинском языках.  

Говоря о втором конкурсе, И.Прокопенко отметил: "Этот конкурс чистый, без субъективизма. Оценивая произведения, жюри не знало имен авторов. Работы имели шифры. Конкурс, к сожалению, имеет пока маленькую географию участников". Члены жюри также отметили, что несмотря на меньшее количество участников (в первом конкурсе – более 120 чел., во втором – 50), литературный уровень произведений стал значительно выше. По словам члена жюри, писателя-фантаста Олега Ладыженского, в номинации "Проза" преобладали темы, посвященные  современности и истории. Категорических изменений в условия и проведение третьего конкурса организаторы вносить не планируют, но отмечают, что для его профессионального роста было бы желательно увеличить количество номинаций, уточнить их.  

"И уму, и сердцу, и интеллекту есть на что оперется", – охарактеризовал произведения участников конкурса член жюри, писатель-фантаст Дмитрий Громов.  

Награждение победителей третьего конкурса им. А. Масельского пройдет в декабре 2009 г.

Справка "SQ". Впервые конкурс прошел в 2007 г. Награждение победителей второго областного конкурса им.А. Масельского на лучшее литературное произведение состоялось 12 декабря в Харькове, в Доме ученых. Премии вручались в четырех номинациях: поэзия, публицистика, проза и драматургия. Победителями в номинации "Поэзия" стали: 1 премия – Анатолий Перерва (г.Харьков), 2 премия – Оксана Степаненко (пос. Новая Водолага) и 3 премия – Андрей Линник (г. Харьков). Дипломанты в этой номинации: Александр Конопля (пос. Буды) и Анна Степаненко (пос. Новая Водолага). Вадим Эвентов, Людмила Фенченко и Александр Приймак (все – представители Харькова) заняли соответственно 1-е, 2-е и 3-е места в номинации "Проза". Дипломанты: Василий Кривошеев (г. Харьков), Оксана Степаненко (пос. Новая Водолага). В номинации "Публицистика": 1 премия – Галина Пугачева (г. Харьков), 2 премия – Артем Левченко (г. Чугуев), 3 премия – Татьяна Терещенкова (г. Харьков), дипломанты – Василий Медведь (г. Харьков) и Анна Степаненко (пос. Новая Водолага). В номинации "Драматургия": 1 премия не присуждалась, 2-я премия досталась Геннадию Русу (г. Харьков) и 3-я премия – Владимиру Вырвихвосту (пос. Шевченково). Премией "Открытие года", которая присуждается лучшему молодому автору за еще неопубликованное произведение, отмечена Анна Степаненко.

В состав жюри входили представители культуры и науки Харькова. За первую премию автору вручается 3 тыс.грн., за вторую - 2 тыс.грн.,  за третью - 1 тыс.грн.