Первый фестиваль "Гагарин-фест" состоится в Харькове (стартует 30 октября). Мероприятие будет проходить по адресу пр. Гагарина, 20А. Одним из участников является Харьковский планетарий им. Ю.Гагарина, который представит на фестивале свои материалы. Об этом сообщила "SQ" директор планетария Галина Железняк.

По ее словам, планетарий представит выставку из экспонатов музея уфологии и космонавтики "Космос", материалы о первом космонавте Юрии Гагарине, в частности, редкие сведения из его биографии. Среди таких материалов Г.Железняк отметила письмо-ответ космонавта планетарию, которым Ю.Гагарин разрешает назвать учреждение его именем. Будут демонстрироваться фрагменты экспозиции, посвященные четырем космонавтам-харьковчанам (Владимиру Васютину, Игорю Волку, Анатолию Левченко и Юрию Онуфриенко - "SQ"). По словам Г.Железняк , Харьков воспитал 28 чел., которые были связаны с полетами в космос (среди них не все уроженцы Харькова). В фестивальную экспозицию также вошли модели космических ракет, элементы костюмов космонавтов, предметы навигации, среди которых - шлем, глобусы и карты звездного неба. Кроме того, планетарий предоставит детские рисунки на тему космоса, видеофильмы, в частности, документальные материалы о первом полете в космос.

Также на фестивале представят свои работы молодые скульпторы и художники Харькова. В программе "Гагарин-феста" – он-лайн рисование, интерактивные акции, перфомансы, позволяющие включить в творческий процесс зрителей. Фестиваль завершится 7 ноября.