КП Харьковского облсовета "Большой Слобожанский ансамбль песни и танца" приказом Министерства культуры от 26 июля присвоен статус академического. Об этом сообщил сайт "Культурная столица". Присваивая статус, министерство учло творческие достижения коллектива, высокий профессиональный уровень и весомый вклад в развитие национального музыкального и хореографический искусства.

Справка "SQ". Большой Слобожанский ансамбль песни и танца создан в марте 2011 г. в Харькове на базе двух коллективов: ансамбля народного танца "Заповіт" и народного хора "Жаворонок" по инициативе председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина. Презентация коллектива состоялась в мае 2011 г. на Юбилейном вечере епископа Харьковского и Богодуховского Никодима. После успешного дебюта ансамбль выступила на концертах, посвященных Дню Победы и Дню Харькова. Свою программу артисты также представили на международном саммите  по развитию туризма и стали участниками двух Всеукраинских этнофестиваль "Печенежской поле".

В начале декабря 2011 г. в Харьковском национальном татре оперы и балета им.Лысенко состоялась премьера концертной программы ансамбля. В июне 2012 г. артисты коллектива победили во всех номинациям народной хореографии на международном конкурсе хореографический искусства "Одесские жемчужины".

Художественный руководитель и главный хореограф ансамбля - народный артист Украины Борис Колногузенко. Главный дирижер и главный хормейстер - лауреат международных конкурсов Андрей Стрелец и Михаил Когутич.