Срок пребывания австрийского рояля в Харьковской областной филармонии в результате переговоров ее администрации с фирмой-изготовителем музыкальных инструментов "Bösendorfer" продлен до конца 2009 г. Об этом "SQ" сообщили в филармонии. Ее директор Юрий Янко заявил: "Фирма оценила ту колоссальную работу, которая была проделана филармонией по популяризации бренда "Bösendorfer", по работе с меценатами и широкими кругами общественности. И только благодаря этому пошла нам навстречу и позволила несколько продлить срок, в течение которого необходимо завершить работу по сбору средств".

По словам Ю.Янко, сейчас собрана лишь часть средств, необходимых для выкупа рояля.  Руководство Харьковской областной филармонии и лично директор филармонии Ю. Янко обращается ко всем харьковчанам с просьбой помочь в приобретении рояля.
 

Справка "SQ". Согласно договоренности дирекции филармонии с фирмой "Bösendorfer" харьковчане получили музыкальный инструмент в пользование на весь сезон 2008-2009 гг. с возможностью выкупить его летом 2009 г. Начиная с лета 2008 г., филармония вела работу, целью которой был сбор средств, необходимых для того, чтобы рояль остался в Харькове. В частности, проходит акция "Лучшему городу – лучший рояль!". Участие в ней подразумевает оплату "одной клавиши" рояля стоимостью 1 тыс. евро. Участниками акции стали ряд политиков, бизнесменов и меценатов Харькова, среди которых - председатель облгосадминистрации Арсен Аваков, его заместитель Ярослав Ющенко, президент благотворительного фонда, депутат горсовета Юрий Сапронов, харьковский городской голова Михаил Добкин, руководитель Харьковского метрополитена Сергей Мусеев, президент корпорации "Фактор" Сергей Политучий, меценат Юрий Сапронов, президент корпорации "Бисквит-шоколад" Алла Коваленко и народный депутат - харьковчанин  Александр Фельдман. Также средства на приобретение рояля вносили и вносят рядовые харьковчане. Но к августу 2009 г., когда согласно договоренности рояль необходимо было либо приобрести, либо вернуть производителю, была собрана лишь часть необходимой суммы. 30 июня Ю. Янко сообщил, что из 97 клавиш рояля харьковчанами выкуплено только 15.  

Рояли и фортепиано "Bösendorfer" на протяжении более полутора сотен лет изготавливались для большинства королевских дворов Европы. Фабрика основана в 1828 г. в г. Вена. Каждый рояль этой фирмы эксклюзивен, сделан из цельного дерева и собран вручную, у каждого – свое имя. Харьковский рояль называется "Империал".