Академический хор им. В.Палкина Харьковской областной филармонии получил Гран-при 30-го международного фестиваля хорового пения "Хайновские дни церковной музыки". Он проходил с 8 по 14 мая в польском городе Хайнувка. Как сообщили "SQ" в филармонии, это один из самых известных и престижнейших фестивалей церковной хоровой музыки в мире. За Гран-при боролись 40 хоров в разных категориях, из них шесть - в категории "профессионалы". В ней и победил харьковский хор.

В филармонии отметили, что специально для фестиваля хор подготовил сложную и разнообразную программу. По правилам фестиваля, она должна была состоять преимущественно из православных церковных песнопений (светская музыка не приветствуется), быть исторически разнообразной и нести черты развития музыкального стиля. Ключевым харьковчане выбрали произведение Максима Березовского, которое и произвело наибольшее впечатление на жюри и было выбрано для гала-концерта. Членами жюри были специалисты в области хорового пения из Беларуси, Польши, России, Сербии и Украины.

Справка "SQ". В 1980 г. по инициативе народного артиста Украины, лауреата Национальной премии Украины им. Т.Шевченко Вячеслава Палкина был создан камерный хор, который в 1990 г. получил статус филармонического. Это мобильный творческий коллектив, способный работать в разных стилях и жанрах хоровой музыки. Хор неоднократно побеждал в престижных всеукраинских и международных хоровых конкурсах.