Для участия  в V Международном кинофестивале "Харьковская сирень", который пройдет 17-19 мая, отобраны 36 фильмов из 17 стран (21 фильм игрового кино, 7 - документального и 8 - анимационных). Об этом сегодня, 19 апреля, сообщила журналистам начальник управления по делам прессы и информации Харьковской облгосадминистрации – сопредседатель оргкомитета кинофестиваля Виктория Маренич.

Всего на фестиваль было подано 248 работ из 33-х стран, и это абсолютный рекорд фестиваля (раньше на "Харьковской сирени" были представлены не более 7 стран). Маренич выразила уверенность, что в следующем году будет подано как минимум в полтора раза больше заявок.

Она также рассказала, что полная программа фестиваля станет известна через неделю. С понедельника в кинотеатре "Боммеръ" начнут продавать билеты на три мероприятия фестиваля, вход на которые будет платным: это церемонии открытия и закрытия, а также творческий вечер французской актрисы Мишель Мерсье (максимальная цена билетов - 100 грн.).

Член селекционной комиссии фестиваля Наталья Черкасова отметила, что фестиваль демонстрирует как количественный, так и качественный прогресс. "Порадовала документальная программа. Тяжело было выбирать среди художественных фильмов, в частности, много хороших работ представили режиссеры из Польши и Испании", - рассказала она.

Другой член комиссии Константин Кеворкян обратил внимание на то, что харьковские, как и в целом украинские картины проигрывают по сравнению с иностранными фильмами. По его словам, наши работы, к сожалению, были на уровне таких экзотических участников, как Марокко и ОАЭ.

Еще один член селекционной комиссии Владимир Миславский рассказал, что ему очень интересно было познакомиться с кинематографом некоторых стран, работы из которых у нас сложно найти - это Бельгия, Греция, Новая Зеландия, Нидерланды, Португалия. Больше всего его порадовала польская анимация.

Как ранее сообщалось, жюри фестиваля, как и в прошлые годы, возглавит режиссер и актер Владимир Фокин. Он также проведет мастер-класс, на котором познакомит желающих с творчеством молодых кинематографистов.  Кроме того, запланирован мастер-класс по спецэффектам француза Ольвье Кауфера.  

В рамках фестиваля будут презентованы три книги – две работы харьковского кинокритика Владимира Миславского о родоначальниках кинематографа, а также книга Милен Демонжо "Мое кино". Кроме того, планируется установить три мемориальные доски известным деятелям кинематографа – Альфреду Федецкому, Дмитрию Харитонову и Александру Мишону. Церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также творческий вечер Мишель Мерсье пройдут во Дворце студентов Национального университета "Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого". Площадками фестиваля станут кинотеатр "Боммеръ" и галерея "Бузок". Кроме того, в один из дней "Харьковской сирени" на аллее почетных гостей фестиваля в саду им. Шевченко пройдет демонстрация фильма 1929 г. "Призрак оперы".

Справка "SQ". Кинофестиваль "Харьковская сирень" проходит в Харькове с 2009 г. В разные годы его посещали актеры Ален Делон, Пьер Ришар и Жан-Поль Бельмондо, Алексей Петренко, Остап Ступка, Людмила Гладунко, Наталья Фатеева, композитор Максим Дунаевский, в составе жюри были кинорежиссеры Алла Сурикова и Владимир Фокин, композитор Владимир Дашкевич и др. Почетным президентом кинофестиваля является французская киноактриса Милен Демонжо. В фестивале могут принимать участие картины длительностью не более 30 мин., созданные в 2012-13 гг.