Мультифункциональный выставочный центр "Бузок" откроется в здании Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.Лысенко (в бывшем помещении галереи "Маэстро") 5 апреля. Об этом сегодня, 19 марта, сообщила журналистам начальник управления прессы и информации Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич.

По ее словам, в новом выставочном центре уже заканчивается ремонт. Кроме проведения различных выставок, это помещение будет использоваться для еженедельных некоммерческих мастер-классов.

Маренич отметила, что в числе первых мероприятий в галерее "Бузок" станет V Международный кинофестиваль "Харьковская сирень": галерея будет одной из площадок кинофестиваля. В частности, в ней будет организована выставка картин, посвященная цветам сирени, и пройдут презентации книг, изданных к фестивалю.

Справка "SQ". В помещении театра оперы и балета 15 лет работала галерея "Маэстро". В процессе передачи целостного имущественного комплекса  театра в госсобственность помещение галереи перешло в областную коммунальную собственность.

Ранее Маренич сообщала, что в помещении галереи откроют современный выставочный центр, где будут выставляться работы не только харьковских и украинских авторов, но и зарубежных. Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин предложил для новой галереи название "Бузок".