Встреча с современной украинской писательницей Ирэн Роздобудько пройдет 19 марта (начало в 18.00) в Харькове, в книжном магазине "Books". Об этом "SQ" сообщила одна из организаторов мероприятия Татьяна Терен. В ходе мероприятия состоится презентация книг писательницы, в частности, одной из последних – сборника рассказов "Гра в пацьорки". В творческом вечере также примет участие супруг И.Роздобудько бард Игорь Жук. Они вдвоем будут читать произведения писательницы.

Т.Терен отметила, что в ближайшее время в харьковском издательстве "Фолио" выйдет новая книга И.Роздобудько – триллер "Перейти темряву". Также писательница хочет написать "подростковый роман для тринадцатилетних и заполнить эту нишу в литературе".
 

Справка "SQ". И.Роздобудько – украинская писательница и журналист. Работала телеграфисткой, диктором на радио, корректором журнала "Сучасність", официанткой в ресторане, шпрехшталмейстером в цирке, заведующей видеосалона в кинотеатре, обозревателем в газете "Всеукраинские ведомости", заместителем главного редактора журнала "Натали". В настоящее время – главный редактор журнала "Караван историй. Украина". Член Ассоциации украинских писателей, обладатель гран-при всеукраинского конкурса "Коронация слова" (2005 г.), Международной литературной премии им. князя Юрия Долгорукого, лауреат конкурса "Книга года" Би-Би-Си и международного конкурса детской литературы "Портал". Автор двух сборников поэзий "Штрих на чорній цераті", "Ангели на дротах", романов "Мерці", "Ескорт у смерть", "Він: Ранковий прибиральник. Вона: Шості двері", "Ґудзик", "Дванадцять, або Виховання жінки в умовах, не придатних до життя", "Зів'ялі квіти викидають", "Останній діамант міледі", "Амулет Паскаля", "Оленіум", "Дві хвилини правди", "Все, що я хотіла сьогодні...", сборников рассказов "Гра в пацьорки", автобиографической книги "Переформулювання", детских книг "Життя видатних дітей", "Коли оживають ляльки", "Пригоди на невідомому острові", "Свист крізь дірку в зубах".

И.Жук – кандидат физико-математических наук, автор радиопредставлений, детской пьесы, сценариев свыше 30 фильмов студии "Киевнаучфильм", трех небольших художественно-познавательных книг для детей. С 1972 г. пишет песни на собственные стихотворения. Написал около 300 песен на украинском, русском и польском языках.