Выставка оригами "Молодая вода" открылась 17 декабря в Харьковском художественном музее. В экспозиции преимущественно  представлены работы воспитанников различных детских изостудий Харькова и области. Среди них – Харьковский городской Дворец детского и юношеского творчества, Харьковская областная специальная гимназия-интернат для слепых детей им.В.Короленко, Центр детского и юношеского творчества №1 г.Харькова, районный центр детского и юношеского творчества г. Южный (Харьковская обл.). Инициатор проведения выставки – клуб оригами при Харьковской государственной академии дизайна и искусств (ХГАДИ).

По словам куратора экспозиции Натальи Дяченко, на выставке представлено около 70 работ, большая часть которых – это цветы, модели объектов животного мира и фигурки людей. На выставке также представлены новогодние атрибуты: елка, снежинки и символ Нового года в Японии – грабли для собирания счастья. В открытии экспозиции кроме детей приняли участие две студентки ХГАДИ, которые продемонстрировали сделанные из бумаги головные уборы. Выставка будет работать до 2 января.

Справка "SQ". Оригами (в пер. с японского "сложенная бумага") — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была открыта бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после Второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу. Классическое оригами складывается из одного квадратного равномерно окрашенного листа бумаги без клея и ножниц. Современные формы искусства иногда отходят от этого канона.