Выставка работ супругов Ильдана Яхина и Натальи Козловой открылась в Харьковском художественном музее. Выставка приурочена к 120-летию Харьковского городского художественно-промышленного музея (ныне - художественный музей). Как сообщила "SQ" директор музея Валентина Мызгина, И.Яхин и Н.Козлова - "изумительные харьковские графики, которые оформляют очень много книг. Это художники очень высокого, действительно европейского уровня".

И.Яхин представил на выставке работы, написанные в последние годы. Это листы станковой графики, выполненные в техниках сепии (имитация старой фотографии), пастели, офорта, а также работы по оформлению некоторых книг. Из работ Н.Козловой в экспозицию вошли созданные в последние годы иллюстрации к произведениям А.Грина, Р.Стивенсона, Д.Хоггарта и станковая графика.   Справка "SQ". Ильдан Яхин родился в 1946 г. в Свердловске. В 1971 г. окончил Харьковский художественно-промышленный институт, член Национального союза художников Украины, преподаватель кафедры графики Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Работает в области театрального плаката, графики, живописи, оформления книг. Создал серии иллюстраций к изданиям Кафки, Манна, Рида, Сенкевича, Шекспира и др. Произведения художника находятся в коллекции Музея плаката (Варшава, Польша), собрании Нортона Доджа (Бостон, США), Дирекции художественных выставок (Москва, Россия), частных коллекциях Германии, России, США и др.

Наталья Козлова родилась в 1946 г. в Симферополе. В 1972 г. окончила Харьковский художественно-промышленный институт, член Национального союза художников Украины. Работает в отрасли театрального плаката, графики, дизайна, живописи, оформления книг.