Фестиваль уличного искусства, приуроченный ко Дню города, пройдет в Харькове с 19 августа по 10 сентября. В мероприятии примут участие молодые художники-монументалисты и граффитчики, которые планируют расписать старые городские стены в современных тенденциях уличного искусства. Об этом "SQ" сообщили в Харьковской городской художественной галерее. В рамках фестиваля 19 августа у входа в Муниципальную галерею состоится трафарет-акция, куда все желающие могут принести свой трафарет для создания художественного коллажа. 21 августа в парке им.М.Горького пройдут граффити-акция и концерт.

Справка "SQ". Осенью 2008 г. в Харькове прошла акция "Стрит-Арт". В рамках этого проекта около 250 кв.м стен зданий в городе расписали выпускники и студенты старших курсов Харьковской государственной академии дизайна и искусств (Роман Минин, Гамлет Зиньковский, Тарас Каменной (Камю), Ульяна Быченкова, Сергей Хорлашин, Олег Калашник, Юлиана Алимова, Игорь и Люда Панкратовы). Всего художники нарисовали 12 объектов на домах улиц Пушкинской и Гоголя. Сюжеты росписей в основном посвящены писателям, в честь которых названы эти улицы. Художники разрисовывали стены более месяца.

25 июля возле станции метро "Студенческая" прошел первый фестиваль граффити "Newton Street". В нем приняли участие 60 райтеров (граффити-художников) из Донецка, Запорожья, Киева, Николаева, Одессы, Севастополя, Харькова, а также Белгорода и Москвы (Россия).