25 тыс. чел. посетили харьковские музеи и галереи в ночь с 14 на 15 мая в рамках акции "Ночь музеев". Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на данные Департамента культуры горсовета. По данным департамента, это рекордное для города количество участников акции.

В "Ночь музеев" бесплатно работали десять учреждений культуры: Харьковский художественный музей, Харьковский литературный музей, Городской музей Клавдии Шульженко, Морской музей, Харьковский планетарий им. Юрия Гагарина, Муниципальная галерея, галерея "АВЭК", галерея "VOVATANYA", "Гостиная на Дворянской" и Харьковская государственная академия дизайна и искусств.

Как отметили в Департаменте, в частности, в музее К.Шульженко из-за большого количества желающих сотрудникам пришлось остаться на всю ночь и организовывать внеплановые экскурсии. В саду им. Шевченко, возле памятного знака "50-я параллель", до 12 часов ночи стояла очередь, чтобы посмотреть в телескоп на звезды. Литературный музей собрал в своем дворике желающих послушать современных харьковских поэтов в сопровождении известных музыкальных групп. В галерее "АВЭК" была создана атмосфера ретро, и множество пар танцевали танго.
 

Справка "SQ". Всемирная акция "Ночь музеев-2011" была посвящена теме "Музеи и память". В эту ночь музеи всего мира традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальные программы: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.