Третья персональная выставка работ декоративно-прикладного искусства Валентина Шашкина и Ларисы Мандро открылась 17 декабря в Харькове, в галерее "Маэстро". Как сообщил "SQ" организатор выставки Валерий Глазырин, в своих работах В. Шашкин использует более 300 видов минералов, в частности, янтарь, хрусталь, итальянский мрамор, агат, оникс. Сначала минералы и камни измельчаются, дробятся и разделяются по размеру и цветам. Основу картины мастер грунтует и пропитывает специальным раствором. Законченная работа покрывается влагостойким и термоустойчивым лаком.

Произведения Л. Мандро выполнены в ярких цветах и посвящены украинским народным сюжетам. Мастер из специально подобранной глины лепит рельефные детали композиции, которые потом просушиваются и прокаливаются при высокой температуре. Затем уже готовые детали крепятся на холст, и после полного высыхания наносится рисунок масляными красками. В конце работы поверхность картины покрывается пихтовым лаком. По словам В. Глазырина, за год Л. Мандро создает не более 30 работ. Поскольку почти все они сразу расходятся, создать отдельную персональную выставку сложно. На создание одной работы у мастера уходит около 2 месяцев.

Справка "SQ". Шашкин Валентин Александрович родился в 1954 г. на Среднем Урале. Окончил Свердловское профессионально-техническое училище №42 по специальности резчик по художественной обработке камня. Лауреат всеукраинских выставок ювелирного и декоративно-прикладного искусства, а также выставок в Беларуси, Казахстане, Польше, России.

Мандро Лариса Викторовна живет в Чернигове. Участница всеукраинских выставок народного творчества. Специального художественного образования не имеет. После окончания Киевского радиомеханического техникума работала конструктором на радиозаводе.