Выставка театральных художников "Театр. Сцена. Жизнь…" открылась в Харьковском областном центре культуры и искусства сегодня, 17 октября. На ней представлены не только использовавшиеся в спектаклях костюмы из фондов харьковских театров, но и макеты и эскизы декораций. По ним можно проследить путь костюма от творчесокой идеи до воплощения в ткани. "Особое место художник занимает в театре кукол. Он не только находит образы для кукол, но и формирует поведение куклы-актера. В частности, в экспозицию включены куклы главного художника Харьковского академического государственного театра кукол им.Афанасьева Натальи Денисовой", - отметили организаторы.

На выставке также представлены работы главного художника Харьковского академического театра музыкальной комедии Тараса Шигимаги, художников Харьковского театра для детей и юношества Аркадия Чадова и Татьяны Пасечник, главных художников Харьковского национального театра оперы и балета Надежды Швец и Харьковского государственного академического украинского драматического театра им.Шевченко Татьяны Медведь, художника "Театра-19" Екатерины Колесниченко, а также художника  и искусствоведа Константина Зоркина.

По словам Зоркина, он – свободный художник и ни к какому театру себя не относит. "На выставке наша мастерская представила композицию из кукол для спектакля "Иван Царевич и Серый волк", премьерный показ которого прошел 24 сентября в кукольном театре. Все куклы рабочие, готовы к сцене. Они несколько угловаты, по стилистике напоминают африканские и одновременно – трансформеров и роботов, если искать аналогии в современной культуре", - отметил Зоркин.

По его словам, над макетами его мастерская не работает в принципе. "Мы берем какой-то материал и делаем кукол. Традиционный ход театральной постановки меня не устраивает, когда сначала создают текст, а затем на его основе - авторские образы кукол. Мне нравится, когда все идет от концепции материала, образов. Сначала мы создаем ключевых персонажей, затем придумываем, что к ним можно добавить, что им может подойти. У нас еще есть алюминиевые куклы для одного из спектаклей, но их пока не задействовали", - отметил Зоркин.

Выставка будет работать до 5 декабря.