Сегодня, 17 октября, в Успенском соборе (Харьков) состоится шестой фестиваль "Покровские голоса" (начало - в 17.00). Об этом сообщил "SQ" заслуженный артист Украины, представитель оргкомитета фестиваля Виктор Цицирев. По его словам, в ходе фестиваля духовные и светские хоры исполнят произведения духовной музыки. В числе организаторов – Харьковская епархия Украинской православной церкви, Русское национальное культурное общество, Ассоциация мастеров русского народного творчества и Харьковская областная филармония.

Как отметил В.Цицирев, в фестивале будут участвовать академический камерный хор им.Палкина, хор Харьковской академии культуры, хор Покровского монастыря, а также хор Харьковской специальной музыкальной средней школы-интерната. Фестиваль проходит каждый год. Обычно в нем участвуют зарубежные хоры, в частности, из России (монастырский и семинарский хор из Белгорода). Но в этот раз россияне не будут петь на фестивале, так как они недавно приезжали в Харьков, сопровождая патриарха Кирилла.

Справка "SQ". 8 мая патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Киевский и всея Украины Владимир и и другие православные иерархи на пл.Свободы в Харькове провели божественную литургию, на которую собралось несколько тысяч жителей Харьковской области.