Фестиваль "Донецкое городище" планируется организовать в рамках проведения Евро-2012 в Харькове. Об этом 17 октября сообщил "SQ" представитель инициативной группы по проведению фестиваля, доцент Харьковской государственной академии культуры Виктор Цицирев. Для проведения фестиваля в 2012 г. планируется изыскать около 200 тыс.грн. Этих средств должно хватить на организацию выступлений фольклорных ансамблей и установку временной сцены.

В.Цицирев отметил, что Донецкое городище располагается на окраине Карачевки в Октябрьском районе Харькова. Городище знаменито тем, что именно сюда бежал из плена князь Игорь (события описаны в "Слове о полку Игореве"). На месте городища были проведены раскопки, показавшие несколько старинных строений, но это место не огорожено, и неинформированный посетитель может и не понять, что это памятник археологии. Инициативная группа предлагает организовать на месте городища площадку для фестивалей и небольшую музейную экспозицию. Руководство Октябрьского района планирует также возвести в этом месте часовню.

Справка "SQ". Донецкое городище - многослойный памятник археологии, расположенный на высоком мысу правого берега р. Уды в Харьковской области. В отложениях культурного слоя зафиксированы археологические материалы от эпохи бронзы и до древнерусского времени. Городище состоит из детинца и посада. Наибольшую известность памятник получил как летописный древнерусский город Донец VIII—XIII вв. н. э., который упоминается в Ипатьевской летописи под 1185 г., и куда, согласно "Слову о полку Игореве", бежал из половецкого плена князь Новгород-Северского княжества Игорь Святославич летом 1185 г.

Памятник является территорией историко-культурного назначения, имеет статус памятника национального значения.