Цикл концертов "Навстречу Х Международному конкурсу юных пианистов Владимира Крайнева" проходит в Харьковской филармонии в преддверии конкурса. 18 октября состоится второй вечер цикла (первый прошел в сентябре). Как сообщили "SQ" в Харьковской филармонии, в нем примут участие студент Харьковской консерватории Марк Сердюк и пианистка Лилиана Акопова. В концерте прозвучат произведения Роберта Шумана и Сергея Рахманинова.

Справка "SQ". Международный конкурс юных пианистов В.Крайнева проходит раз в два года на базе Харьковской средней специальной музыкальной школы-интерната, в двух возрастных категориях - младшей (до 13 лет) и старшей (с 14 до 16 лет).

М.Сердюк неоднократно выступал в филармонии. В СМИ о нем писали: "В его игре были искренность, теплота, задумчивость, пронзительность, горячность, словом – все, что берет слушателя за душу, а не только заставляет дивиться мастерству".

Л.Акопова – пианистка армянского происхождения, которая начальное музыкальное образование получила в Киеве, затем училась в Мюнхенской Высшей школе музыки и театра. В 1996 г. Л.Акопова завоевала первую премию в младшей группе на конкурсе юных пианистов В.Крайнева, в 2002 г. - вторую премию на международном конкурсе "Premio Jaen de Piano" в г.Хаэн (Испания), в 2003 г. - специальный приз от фирмы Steinway в г.Мюнхене (Германия), в 2005 г. - первую премию на международном конкурсе пианистов в г.Сульмоне и г.Риме (Италия).
Пианистка активно гастролирует в Австрии, Германии, Испании, Италии, Польше, России, США, Франции, Украине, принимает участие в многочисленных международных фестивалях.