Заключительный этап ІІІ международного фестиваля "Дни документального кино о правах человека "Украинский контекст" пройдет в Харькове с 20 по 30 ноября. Об этом 17 октября сообщил "SQ" руководитель проекта, генеральный продюсер фестиваля Геннадий Кофман.

По его словам, в этом году зрителям будут продемонстрированы фильмы, посвященные борьбе граждан за свои права в СССР и постсоветских странах (например, премьера документального фильма "Загадка Норильского восстания"), а также ленты о правах детей (номинант на "Оскар" польский фильм "Дети с Ленинградского") и справедливости суда и политических репрессиях в наши дни. "Фестиваль призван привлечь внимание общественности к актуальным проблемам прав человека в Украине, познакомить украинского зрителя с лучшими документальными фильмами мира. На фестивале зрители смогут не только посмотреть фильмы, но и обсудить проблемы соблюдения прав человека и узнать, как защитить свои права", - отметил Г.Кофман. Программой фестиваля предусмотрен не только просмотр фильмов, но и проведение семинаров и мастер-классов ведущих режиссеров-документалистов.

В фестивале приняли участие режиссеры из 22 стран, были представлены 72 документальных фильма. Впервые свои ленты представили греческие и чешские режиссеры. В отличие от предыдущих фестивалей, которые были неконкурсными, в этом году фильмы оценивало жюри, в состав которого входили представители правозащитных организаций. Оно отметило 11 фильмов в 10 номинациях.

Справка "SQ". Открытие фестиваля состоялось 20 мая 2006 г. в Киеве. Затем состоялись показы в Донецке, Львове, Сумах, Симферополе и ряде райцентров. Организаторы: Украинский Хельсинкский союз по правам человека, общественная организация "Центр современных информационных технологий и визуальных искусств", Национальный союз кинематографистов Украины.