Профессор Драматического института Стокгольма (Швеция) Михаил Казиник проведет ряд творческих встреч с харьковскими студентами. Об этом 17 сентября он сообщил журналистам в Харькове.

По словам М.Казиника, он  посетил Харьков в рамках долгосрочного культурного проекта, который проводит ротари-клуб "Харьков-сити" совместно с благотворительным фондом "Фактор". 18 сентября он встретится со студентами в Харьковской академии городского хозяйства (начало в 13.00), 19 сентября – в Харьковском государственном медицинском университете (начало в 13.00), 20 сентября состоится встреча в Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого (начало в 13.30).

Как сообщил журналистам президент корпорации "Фактор" Сергей Политучий, культурологический проект запланирован минимум на два года и для его реализации планируется привлечь известных в мире деятелей культуры. Визит М.Казиника – первый этап проекта, цель которого – ознакомить харьковчан с представителями мирового искусства, а также "вырвать Харьков из провинциальности, в которую он скатывается". С.Политучий отметил, что в рамках проекта планируется выпустить в Харькове книгу М.Казиника "Тайны гениев". Справка "SQ". Казиник Михаил Семенович родился в 1951 г. в Ленинграде. С 6 лет начал играть на скрипке и фортепиано. Значительную часть детства провел в г.Витебске (Беларусь), где учился в музыкальном училище. Среди его учителей были Марк Ботштейн и Борис Магалиф. В 1970 г. получил первую премию на конкурсе консерваторий социалистических стран, посвященном 200-летию Л.Бетховена. В 70-80 гг. XX в.гастролировал в СССР. С 1991 г. работает в Драматическом институте Стокгольма и Скандинавской высшей школе бизнеса. Регулярно проводит конференции и концерты в Германии, Голландии, Дании, Норвегии и Швеции, проводит творческие встречи в университетах. О нем снят фильм "Казиник, Бог и Дьявол". Вместе с режиссером Юрием Ледерманом поставил множество спектаклей (в т.ч. спектакль "Моцарт против Сальери"). Создал мастер-класс. Автор ряда статей об искусстве. В 2005 г. вел Нобелевский концерт. Автор книг "Тайны гениев" и "Волновые пути к музыке".