Поэтический тур "Культпоход 2х2" пройдет в Украине с 4 по 9 сентября. Как сообщил Форум издателей, в туре примут участие два швейцарских автора - Рафаэль Урвайдер и Педро Ленц, два украинских - Юрий Андрухович (Ивано-Франковск) и Сергей Жадан (Харьков). Впервые в таком составе поэты выступили в марте на сцене Шляхтхаус-театра в г.Берне (Швейцария).

В рамках тура 5 сентября состоится пресс-конференция в книжном магазине "Є" и вечер в Доме актера в Харькове (начало в 18.00), 7 сентября - вечер в Центре им. Леся Курбаса в Киеве (19.00), 8 сентября - вечер в книжном магазине "Є" в Ивано-Франковске (18.00), 9 сентября - вечер во Львовском академическом театре им. Леся Курбаса (20.00). Львовский вечер станет одним из первых мероприятий Четвертого международного литературного фестиваля в рамках 16-го Форума издателей.

Специально к туру Ю.Андрухович и С.Жадан готовят переводы произведений швейцарских гостей. Также произведения прозвучат в оригинале в авторском исполнении. А украинские авторы планируют прочитать собственные новые стихотворения.