Главный редактор канала "ТВi", телеведущий, журналист Виталий Портников 20 июня посетит Харьков и презентует книгу эссе "Богородица в синагоге". Презентация состоится в харьковском Доме книги "Books", начало - в 15.00. Об этом сообщила "SQ" ведущая харьковской телепрограммы "Книжковий кошик" Татьяна Терен.

Книга, изданная в этом году харьковским издательством "Акта", представляет собой подборку авторских колонок из еженедельника "Зеркало недели", напечатанных в период с сентября 2000 г. по август 2006 г.

Как сообщила Т. Терен, для украинского книгоиздания, а особенно для украинской журналистики, выход книги В.Портникова - это "уникальное событие", поскольку до этого появлялась лишь одна подобная книга - "Авторская колонка", в которую вошли колонки обозревателей "Газеты по-украински" (Светланы Пыркало, Николая Рябчука, Андрея Бондаря , Виталия Жежера). "В текстах В.Портникова преобладают не эмоции, вызванные тем или иным событием, а журналистская наблюдательность, аналитика, аргументированные выводы. Среди колонок В.Портникова большинство составляют портреты и путевые очерки, все они имеют короткие, часто однословные заголовки", - отметила Т.Терен.

"Прежде всего, я бы хотел, чтобы в Украине появился жанр личных реакций на политические и общественные события, чтобы мы увидели, что люди могут не просто пересказывать новости, не просто комментировать их, а переосмысливать происходящее вокруг них", - отметил В.Портников на презентации книги в Киеве. Он подчеркнул, что "эта книга ценна для каждого, кто находится в постоянном духовном поиске и кто отстаивает профессионализм во всех областях жизни".