Музыканты из девяти стран мира примут участие в X Международном конкурсе юных пианистов Владимира Крайнева, который пройдет 19-29 марта в Харькове. Это представители Беларуси, Венгрии, Германии, Китая, Молдовы, России, Украины, Южной Кореи и Японии. На конкурс подано 52 заявок (27 участников в младшей группе и 25 – в старшей). Мастерство их игры будет оценивать международное жюри. В его составе – музыканты из Германии, России, США, Украины, Франции, Южной Кореи, Японии и сам В.Крайнев. Об этом 17 марта сообщил журналистам директор конкурса и Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната Валерий Алтухов.

По его словам, конкурс В.Крайнева является трудным фортепианным конкурсом и состоит из трех туров. Первый – исполнение классических произведений, второй – романтической и современной музыки. В третьем туре юные пианисты играют вместе с симфоническими оркестрами. В репертуаре конкурсных произведений будут преобладать произведения  Фредерика Шопена. "К нам на конкурс не едут просто умеющие играть, к нам едут действительно выдающиеся молодые музыканты", - отметил В.Алтухов. По его словам, конкурс проводится раз в два года, потому что за год достаточное количество молодых пианистов не вырастает. Одним из условий участия является то, что члены жюри не имеют права привозить своих воспитанников. Педагоги, которые приедут вместе со своими воспитанниками, проведут мастер-классы.

Также В.Алтухов сообщил, что призовой фонд конкурса составляет 9,5 тыс. евро. В его формировании приняли участие областная и городская власть, меценаты, жюри, известные музыканты. Отдельный приз лучшему исполнителю произведений Ф.Шопена учредил и вручит генеральный консул Республики Польша в Харькове Гжегож Серочинский. В проведении конкурса задействованы также Харьковская областная филармония и Харьковский национальный театр оперы и балета им. Н.Лысенко.

В.Алтухов отметил, что конкурс В.Крайнева – первый в Украине музыкальный конкурс, который проводится по международным стандартам. Он признан в мире и включен в каталоги, издания музыкальных событий разных стран. Лауреаты конкурса 30 марта выступят в Колонном зале Национальной филармонии Украины (г. Киев) и 1 апреля - в Концертном зале Дома Музыки (г. Москва, Россия). Победителей конкурса ожидают концерты в других странах мира. Победители прошлых лет выступали в Германии, Малайзии, Франции и Японии.

Справка "SQ". Торжественное открытие конкурса состоится 19 марта в большом зале ХАТОБа (начало - в 18.00). В нем примут участие обладатели Гран-при и лауреаты предыдущих конкурсов В.Крайнева, которые выступят в сопровождении академического симфонического оркестра Харьковской областной филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Янко. Прослушивания конкурсантов пройдут 20-28 марта в большом зале Харьковской средней специализированной музыкальной школы (ул.К.Маркса, 19). Награждение лауреатов и заключительный концерт состоятся 29 марта в большом зале ХАТОБа (начало - в 17.00).

Первый Международный конкурс юных пианистов В.Крайнева состоялся в Харькове в марте 1992 г. В нем приняли участие 90 юных музыкантов из 12 стран мира. Оргкомитет конкурса принял решение проводить конкурс раз в два года в Харькове в последнюю декаду марта.

Владимир Крайнев - народный артист СССР и Украины, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Харькова, профессор Московской консерватории, Ганноверской высшей школы музыки и театра, член жюри международных конкурсов пианистов в Лидсе (Англия), Лиссабоне (Португалия), Токио (Япония), им.П.Чайковского в Москве. В 1994 г. создал Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам.